Colegio de Licenciados y Profesores en

Letras, Filosofía, Ciencias y Artes Costa Rica

Colypro cuenta con diferentes departamentos, enfocados en solventar las necesidades de los colegiados mediante el compromiso y un servicio amable, quienes su vez trabajan hacia la excelencia con la implementación de una correcta gestión de la calidad, bajo la Norma ISO 9001:2015 para la mejora continua en diferentes procesos. 

+

Organigrama

Colypro cuenta con diferentes departamentos, enfocados en solventar las necesidades de las personas colegiadas mediante el compromiso y un servicio amable. Este equipo de trabajo busca la excelencia con la implementación de una correcta gestión de la calidad, bajo la Norma ISO 9001-2008 para la mejora continua en diferentes procesos.

 

Departamento Jefatura Teléfono Email
Colypro - 24378800 contactenos@colypro.com
+

Administrativo

Departamento Jefatura Teléfono Email
Administrativo Viviana Alvarado Arias 24378818 valvarado@colypro.com
+

Legal

El Departamento Legal brinda apoyo a las personas colegiadas en temas relacionados con la legislación vigente del sector educación

Departamento Jefatura Teléfono Email
Legal Maxwell García 24378875 mgarciab@colypro.com
+

Desarrollo Personal

El Departamento de Desarrollo Personal gestiona diversas actividades que fortalecen la cultura, la recreación y el deporte de las personas colegiadas activas y jubiladas

Departamento Jefatura Teléfono Email
Desarrollo Personal Ana Barrantes Cascante 24378802 abarrantes@colypro.com
+

Asesoría Legal Junta Directiva

Departamento Jefatura Teléfono Email
Asesoría Legal Junta Directiva Francine Barboza Topping 24378837 fbarboza@colypro.com
+

Desarrollo Profesional y Humano

El Departamento de Desarrollo Profesional y Humano gestiona diversas actividades que fortalecen la formación académica de las personas colegiadas

Departamento Jefatura Teléfono Email
Desarrollo Profesional y Humano Walter Alfaro 24378843 walfaro@colypro.com
+

Fiscalía

Departamento Jefatura Teléfono Email
Fiscalía Carmen Montoya 24378829 info_fiscalia@colypro.com
+

Comunicaciones

Departamento Jefatura Teléfono Email
Comunicaciones Samantha Coto 24378809 scoto@colypro.com
+

Financiero

Departamento Jefatura Teléfono Email
Financiero Silenne Barrios Arguedas 24378804 silene@colypro.com
+

Infraestructura y Mantenimiento

Departamento Jefatura Teléfono Email
Infraestructura y Mantenimiento Manuel Quesada 24378876 mquesada@colypro.com
+

Tecnologías de Información

Departamento Jefatura Teléfono Email
Tecnología de Información Antonieta Scafidi Vargas 24378888 ascafidi@colypro.com
+

Recursos Humanos

Departamento Jefatura Teléfono Email
Recursos Humanos Yessenia Esquivel Mendoza 24378821 recursoshumanos@colypro.com
+

Auditoría Interna

Departamento Jefatura Teléfono Email
Auditoría Interna Mónica Vargas 24378827 auditoriainterna@colypro.com
+

Dirección Ejecutiva

Departamento Jefatura Teléfono Email
Dirección Ejecutiva Enrique Víquez Fonseca 24378840 eviquez@colypro.com